登記走勢與品牌排名
先看全年走勢,再比較本月與年內的領先品牌。
電動私家車首次登記量
停留或點按圖柱查看數字;可在上方選擇其他年份。
年內累計品牌首五位
2026年1–10月 36,915 輛
停留或點按圖柱,查看累計輛數及年內佔比。
查看全部 57 個品牌累計排名
| 排名 | 品牌 | 年內累計(輛) | 年內佔比 |
|---|---|---|---|
| 1 | TESLA | 6,736 | 18.2% |
| 2 | BYD | 6,693 | 18.1% |
| 3 | GAC AION | 3,435 | 9.3% |
| 4 | ZEEKR | 3,351 | 9.1% |
| 5 | XPENG | 2,152 | 5.8% |
| 6 | DONGFENG | 1,994 | 5.4% |
| 7 | TOYOTA | 1,411 | 3.8% |
| 8 | B.M.W. | 1,234 | 3.3% |
| 9 | DENZA | 1,177 | 3.2% |
| 10 | SMART | 950 | 2.6% |
| 11 | MAXUS | 885 | 2.4% |
| 12 | ICAUR | 841 | 2.3% |
| 13 | MG | 734 | 2.0% |
| 14 | WULING | 701 | 1.9% |
| 15 | MERCEDES BENZ | 584 | 1.6% |
| 16 | AVATR | 583 | 1.6% |
| 17 | LEAPMOTOR | 530 | 1.4% |
| 18 | MINI | 371 | 1.0% |
| 19 | DEEPAL | 360 | 1.0% |
| 20 | JAECOO | 306 | 0.8% |
| 21 | PORSCHE | 245 | 0.7% |
| 22 | IM | 240 | 0.7% |
| 23 | GEELY | 229 | 0.6% |
| 24 | VOLVO | 214 | 0.6% |
| 25 | SUBARU | 133 | 0.4% |
| 26 | M.G. | 116 | 0.3% |
| 27 | KIA | 87 | 0.2% |
| 28 | FARIZON | 86 | 0.2% |
| 29 | NISSAN | 78 | 0.2% |
| 30 | ORA | 70 | 0.2% |
| 31 | FORTHING | 66 | 0.2% |
| 32 | OMODA | 63 | 0.2% |
| 33 | HYUNDAI | 46 | 0.1% |
| 34 | EVEASY | 33 | 0.1% |
| 35 | LEXUS | 33 | 0.1% |
| 36 | MAZDA | 19 | 0.1% |
| 37 | KYC | 14 | 0.0% |
| 38 | HONDA | 13 | 0.0% |
| 39 | FIREFLY | 11 | 0.0% |
| 40 | JUNEYAO | 11 | 0.0% |
| 41 | BAW | 10 | 0.0% |
| 42 | JMEV | 10 | 0.0% |
| 43 | LINGBOX | 10 | 0.0% |
| 44 | AION | 9 | 0.0% |
| 45 | HONGQI | 9 | 0.0% |
| 46 | POLESTAR | 8 | 0.0% |
| 47 | AUDI | 7 | 0.0% |
| 48 | FIAT | 2 | 0.0% |
| 49 | KAIYI | 2 | 0.0% |
| 50 | NETA | 2 | 0.0% |
| 51 | PEUGEOT | 2 | 0.0% |
| 52 | ROLLS ROYCE | 2 | 0.0% |
| 53 | SKYWORTH | 2 | 0.0% |
| 54 | SUZUKI | 2 | 0.0% |
| 55 | MITSUBISHI | 1 | 0.0% |
| 56 | NIO | 1 | 0.0% |
| 57 | RBW EV SPORTS CAR | 1 | 0.0% |
佔比以同期電動私家車總量計算;包括本月沒有登記、但年內曾有登記的品牌。
探索品牌與車型
選擇品牌查看車型;加入比較,看看最多三個品牌的全年走勢。
- TESLA217 17.1%
- ICAUR154 12.1%
- ZEEKR104 8.2%
- BYD88 6.9%
- XPENG88 6.9%
- DONGFENG82 6.5%
- WULING72 5.7%
- MG71 5.6%
- B.M.W.62 4.9%
- GAC AION59 4.7%
- LEAPMOTOR51 4.0%
- MAXUS44 3.5%
- DENZA24 1.9%
- JAECOO23 1.8%
- DEEPAL19 1.5%
- AVATR16 1.3%
- SMART16 1.3%
- MINI15 1.2%
- PORSCHE14 1.1%
- VOLVO12 0.9%
- MAZDA10 0.8%
- GEELY7 0.6%
- KYC5 0.4%
- BAW4 0.3%
- FORTHING3 0.2%
- LEXUS3 0.2%
- IM2 0.2%
- HONGQI1 0.1%
- MERCEDES BENZ1 0.1%
- OMODA1 0.1%
- NIO0 0.0%
- NISSAN0 0.0%
- SUBARU0 0.0%
- TOYOTA0 0.0%
TESLA · 車型
| 車型 | 本月 | 上月 | 增減 |
|---|---|---|---|
| MODEL Y L | 160 | 66 | +94 |
| MODEL Y PREMIUM REAR-WHEEL DRIVE | 33 | 30 | +3 |
| MODEL Y PREMIUM LONG RANGE REAR-WHEEL DRIVE | 7 | 10 | -3 |
| MODEL 3 REAR-WHEEL DRIVE | 4 | 6 | -2 |
| MODEL Y RWD | 4 | 8 | -4 |
| MODEL 3 PERFORMANCE ALL-WHEEL DRIVE | 3 | 1 | +2 |
| MODEL 3 PREMIUM REAR-WHEEL DRIVE | 3 | 7 | -4 |
| MODEL 3 LONG RANGE DUAL MOTOR ALL WHEEL DRIVE | 1 | 1 | 0 |
| MODEL 3 PREMIUM LONG RANGE ALL-WHEEL DRIVE | 1 | 0 | +1 |
| MODEL Y PREMIUM LONG RANGE ALL-WHEEL DRIVE | 1 | 1 | 0 |
保留運輸署名稱及拼寫,不合併名稱相近的車型。
品牌比較
在上方選擇品牌,再按「加入比較」。
查看品牌比較數據
2026年10月:市場有哪些變化?
從登記總量、品牌增減到車型表現,逐項解讀本月數據。
總量與市場集中度
本月共有 1,268 輛電動私家車首次登記,較上月 1,316 輛減少 48 輛(-3.6%)。
TESLA 以 217 輛居品牌首位,佔本月電動私家車首次登記 17.1%;前三名品牌合計佔 37.5%。
按登記輛數計,TESLA 增幅最大,較上月增加 82 輛,至 217 輛。
BYD 的登記輛數減少最多,較上月減少 237 輛,至 88 輛。
與去年同月相比:-68.1%。電動私家車佔本月所有私家車首次登記的 49.1%(1,268 / 2,580 輛)。
車型觀察
TESLA 的 MODEL Y L 以 160 輛居車型排名首位,佔本月電動私家車首次登記 12.6%。
在本站由 2017年8月 起的資料範圍內,本月有 4 個品牌及車型名稱組合首次出現。名稱變更亦可能產生首次出現紀錄,不能據此判定新車上市。
查看本月首次出現名稱(4)
- GAC AION · AION UT ELITE:4 輛
- LEXUS · ES350E:3 輛
- DENZA · DENZA Z9GT:2 輛
- LEAPMOTOR · B03X:1 輛
品牌登記量增減
與上月相比,按輛數變動幅度排列;包括本月降至零的品牌。
向左為減少,向右為增加;點選品牌查看車型。
查看首十位變動數據
| 品牌 | 本月 | 上月 | 增減(輛) |
|---|---|---|---|
| BYD | 88 | 325 | -237 |
| TESLA | 217 | 135 | +82 |
| DONGFENG | 82 | 139 | -57 |
| ICAUR | 154 | 101 | +53 |
| ZEEKR | 104 | 56 | +48 |
| LEAPMOTOR | 51 | 17 | +34 |
| XPENG | 88 | 117 | -29 |
| WULING | 72 | 44 | +28 |
| MG | 71 | 51 | +20 |
| MAXUS | 44 | 64 | -20 |
首次登記時間可能受交付、庫存及行政程序影響。單月變動不足以證明消費偏好或政策效果。
下載當月運輸署原始 Excel本月品牌及車型
搜尋名稱、排序及核對每一項登記數字。
103 款車型
| 品牌 | 車型 | 本月 | 上月 | 增減 | 本月佔比 |
|---|---|---|---|---|---|
| TESLA | MODEL Y L | 160 | 66 | +94 | 12.6% |
| ICAUR | V23 SPORT | 106 | 51 | +55 | 8.4% |
| DONGFENG | NAMMI VIGO PRO | 77 | 138 | -61 | 6.1% |
| WULING | DARION EV | 59 | 38 | +21 | 4.7% |
| XPENG | G6 STANDARD RANGE RWD (F30BR) | 54 | 52 | +2 | 4.3% |
| MG | MG4 URBAN TROPHY | 49 | 39 | +10 | 3.9% |
| ICAUR | V23 | 48 | 50 | -2 | 3.8% |
| ZEEKR | 7X PLATINUM | 47 | 17 | +30 | 3.7% |
| BYD | BYD ATTO 2 | 45 | 292 | -247 | 3.5% |
| B.M.W. | IX1 EDRIVE20L M SPORT EDITION (U12) | 38 | 45 | -7 | 3.0% |
| TESLA | MODEL Y PREMIUM REAR-WHEEL DRIVE | 33 | 30 | +3 | 2.6% |
| LEAPMOTOR | B10 | 31 | 14 | +17 | 2.4% |
| GAC AION | AION V PREMIUM | 26 | 3 | +23 | 2.1% |
| DENZA | DENZA D9 | 22 | 15 | +7 | 1.7% |
| ZEEKR | 009 | 22 | 16 | +6 | 1.7% |
| BYD | BYD ATTO 1 | 19 | 9 | +10 | 1.5% |
| DEEPAL | S07 STANDARD RANGE | 19 | 5 | +14 | 1.5% |
| MAXUS | MIFA 7 ELITE | 18 | 31 | -13 | 1.4% |
| GAC AION | AION UT PREMIUM | 15 | 27 | -12 | 1.2% |
| ZEEKR | X PLATINUM | 15 | 6 | +9 | 1.2% |
| LEAPMOTOR | T03 COMFORT | 14 | 0 | +14 | 1.1% |
| ZEEKR | 009 DELUXE | 12 | 11 | +1 | 0.9% |
| MAXUS | MIFA 7 PLUS | 11 | 16 | -5 | 0.9% |
| PORSCHE | MACAN 4 | 11 | 4 | +7 | 0.9% |
| XPENG | G6 PERFORMANCE AWD (F30BR) | 11 | 22 | -11 | 0.9% |
| JAECOO | JAECOO6 PRO | 10 | 4 | +6 | 0.8% |
| MAZDA | MAZDA6E | 10 | 9 | +1 | 0.8% |
| MINI | MINI ACEMAN SE (J05) | 10 | 7 | +3 | 0.8% |
| XPENG | X9 STANDARD RANGE FWD (H93AER) | 10 | 16 | -6 | 0.8% |
| B.M.W. | I7 EDRIVE50 (G70) | 9 | 1 | +8 | 0.7% |
| BYD | ATTO 3 | 9 | 7 | +2 | 0.7% |
| BYD | BYD SEALION 7 | 9 | 10 | -1 | 0.7% |
| JAECOO | JAECOO5 EV | 9 | 8 | +1 | 0.7% |
| SMART | #1 PRO | 9 | 2 | +7 | 0.7% |
| MAXUS | MIFA 7 PREMIUM | 8 | 13 | -5 | 0.6% |
| ZEEKR | X | 8 | 2 | +6 | 0.6% |
| GAC AION | AION ES | 7 | 4 | +3 | 0.6% |
| GEELY | EX5 MAX PLUS | 7 | 18 | -11 | 0.6% |
| TESLA | MODEL Y PREMIUM LONG RANGE REAR-WHEEL DRIVE | 7 | 10 | -3 | 0.6% |
| AVATR | 07 ULTRA | 6 | 1 | +5 | 0.5% |
| MG | MG4 ELECTRIC | 6 | 7 | -1 | 0.5% |
| MG | MG5 TROPHY | 6 | 4 | +2 | 0.5% |
| WULING | DARION EV LITE | 6 | 1 | +5 | 0.5% |
| B.M.W. | IX3 50 XDRIVE M SPORT EDITION (NA5) | 5 | 16 | -11 | 0.4% |
| DONGFENG | NAMMI A | 5 | 1 | +4 | 0.4% |
| GAC AION | AION V LUXURY | 5 | 7 | -2 | 0.4% |
| KYC | V7-EV | 5 | 1 | +4 | 0.4% |
| LEAPMOTOR | B05 | 5 | 3 | +2 | 0.4% |
| MAXUS | MIFA 9 LUXURY | 5 | 3 | +2 | 0.4% |
| MG | MGS5 TROPHY | 5 | 1 | +4 | 0.4% |
| SMART | #5 PREMIUM | 5 | 7 | -2 | 0.4% |
| VOLVO | EX30 ULTRA | 5 | 0 | +5 | 0.4% |
| XPENG | G6 LONG RANGE RWD (F30BR) | 5 | 12 | -7 | 0.4% |
| XPENG | X9 PERFORMANCE AWD (H93AER) | 5 | 11 | -6 | 0.4% |
| AVATR | 07 ULTRA ESM | 4 | 4 | 0 | 0.3% |
| B.M.W. | I7 EDRIVE50 M SPORT EDITION (G70) | 4 | 0 | +4 | 0.3% |
| B.M.W. | IX3 50 XDRIVE (NA5) | 4 | 9 | -5 | 0.3% |
| BAW | M8 PREMIUM | 4 | 5 | -1 | 0.3% |
| GAC AION | AION UT ELITE | 4 | 0 | +4 | 0.3% |
| MINI | MINI COOPER SE (J01) | 4 | 4 | 0 | 0.3% |
| TESLA | MODEL 3 REAR-WHEEL DRIVE | 4 | 6 | -2 | 0.3% |
| TESLA | MODEL Y RWD | 4 | 8 | -4 | 0.3% |
| VOLVO | EX30 PLUS | 4 | 4 | 0 | 0.3% |
| WULING | EKSION EV | 4 | 4 | 0 | 0.3% |
| AVATR | 07 | 3 | 6 | -3 | 0.2% |
| BYD | BYD SEAL | 3 | 1 | +2 | 0.2% |
| FORTHING | FRIDAY SX5GEV | 3 | 0 | +3 | 0.2% |
| JAECOO | JAECOO6 T | 3 | 1 | +2 | 0.2% |
| LEXUS | ES350E | 3 | 0 | +3 | 0.2% |
| TESLA | MODEL 3 PERFORMANCE ALL-WHEEL DRIVE | 3 | 1 | +2 | 0.2% |
| TESLA | MODEL 3 PREMIUM REAR-WHEEL DRIVE | 3 | 7 | -4 | 0.2% |
| VOLVO | EX90 SINGLE MOTOR PLUS | 3 | 3 | 0 | 0.2% |
| WULING | CLOUD EV | 3 | 0 | +3 | 0.2% |
| XPENG | X9 LONG RANGE FWD (H93AER) | 3 | 4 | -1 | 0.2% |
| AVATR | 11 MAX | 2 | 3 | -1 | 0.2% |
| B.M.W. | I5 EDRIVE40 M SPORT EDITION (G60) | 2 | 1 | +1 | 0.2% |
| BYD | BYD M6 | 2 | 5 | -3 | 0.2% |
| DENZA | DENZA Z9GT | 2 | 0 | +2 | 0.2% |
| MAXUS | MIFA 9 PREMIUM | 2 | 1 | +1 | 0.2% |
| MG | MGS5 ADVAN | 2 | 0 | +2 | 0.2% |
| AVATR | 11 PREMIUM | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| BYD | BYD SEAL 6 EV | 1 | 1 | 0 | 0.1% |
| GAC AION | AION Y PLUS PREMIUM | 1 | 1 | 0 | 0.1% |
| GAC AION | HYPTEC HT ELITE PLUS | 1 | 6 | -5 | 0.1% |
| HONGQI | E-HS9 | 1 | 6 | -5 | 0.1% |
| IM | IM6 LONG RANGE | 1 | 1 | 0 | 0.1% |
| IM | IM6 STANDARD | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| JAECOO | JAECOO6 | 1 | 1 | 0 | 0.1% |
| LEAPMOTOR | B03X | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| MERCEDES BENZ | CLA350 4MATIC AMG LINE (C174) | 1 | 1 | 0 | 0.1% |
| MG | MG ZS EV | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| MG | MG5 SW EV | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| MG | MGS6 TROPHY | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| MINI | MINI COUNTRYMAN SE ALL4 (U25) | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| OMODA | OMODA5 EV | 1 | 3 | -2 | 0.1% |
| PORSCHE | MACAN TURBO | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| PORSCHE | TAYCAN | 1 | 2 | -1 | 0.1% |
| PORSCHE | TAYCAN 4 | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| SMART | #1 PREMIUM | 1 | 3 | -2 | 0.1% |
| SMART | #3 BRABUS | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| TESLA | MODEL 3 LONG RANGE DUAL MOTOR ALL WHEEL DRIVE | 1 | 1 | 0 | 0.1% |
| TESLA | MODEL 3 PREMIUM LONG RANGE ALL-WHEEL DRIVE | 1 | 0 | +1 | 0.1% |
| TESLA | MODEL Y PREMIUM LONG RANGE ALL-WHEEL DRIVE | 1 | 1 | 0 | 0.1% |
統計範圍與官方來源
統計範圍
只計運輸署列為私家車(Private Car)、燃料種類為電力(Electric)的首次登記紀錄。每一列代表一輛車,名稱相同的多列照常累計;不包括混能車、電動商用車或電單車。
比較方法
按月比較上一個曆月;按年比較去年同月;年內累計由1月計至選定月份。缺少比較月份以「—」表示,上月為零時不計百分比增幅。品牌佔比以當月電動私家車首次登記總量為分母。
名稱與修訂
保留官方品牌和車型名稱,不自行合併不同拼寫、版本或車系。網站每日檢查新資料,並覆核已提供月份;官方修訂經核對後會同步反映於歷史比較及月報。資料異常時保留上一份有效報告。
已提供範圍:2017年8月 至 2026年10月(111 個月)。本次資料整理:2026-11-05 17:18(香港時間)。
報告文字及統計整理由 EV-BOY Limited 製作。引用、轉載或商業數據使用請參閱資料使用條款;合作可透過合作查詢聯絡我們。官方 Excel 由運輸署提供,使用須遵守運輸署版權公告。引用本月報告請使用2026年10月固定連結。